За четыре дня чиновник прочитал по электронной почте 150 писем и ответил на них. Во вторник этих

писем было в 3 раза больше,чем в понедельник. В среду их было столько же,сколько за два предыдущих дня вместе. В четверг количество писем сократилось до 30. 1.Сколько писем было обработано в каждый из дней? 2.Сколько писем было обработано в среднем за день с понедельника по четверг?

Ответы на вопрос

Отвечает Сулейманова Ариана.
A - понедельник
b - вторник
с - среда
d - четверг

составляем систему уравнений по условию задач

3a=b
c=a+b
d=30
a+b+c=120

подставляем в уравнение a+b+c=120 b и c, получаем
a+3a+a+b=120

подставляем опять b и решаем уравнение
a+3a+a+3a=120
8a=120
a=15

находим b
3a=b
3*15=b
b=45

находим с
c=a+b
c=15+45
c=60

1.понедельник:вторник:среда:четверг 15:45:60:30 соответсвенно

2.(15+45+60+30):4=150:4=37.5