Параллельно амперметру, имеющему сопротивление 0,02 Ом, включён медный проводник длиной 20 см и

площадью поперечного сечения 3,4 мм^2. Определить силу тока в общей цепи, если амперметр показывает силу тока 0,3 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Айтжанов Адлет.

Ra=0,02 Ом

Ia=0,3 A

L=20 см=0,2 м

S=3,4 мм²

ρ=0,017 Ом*мм²/м

I=?

Сопротивление медного проводника Rп=ρ*L/S=0,017*0,2/3,4=0,001 Ом

Т.к. амперметр и проводник включены параллельно, то падение напряжения на проводнике Uп=Ua=Ia*Ra=0,3*0,02=0,006 В, ток через проводник Iп=Uп/Rп=0,006/0,001=6A

I=Ia+Iп=0,3+6=6,3 А