Определить длину электромагнитных волн в воздухе, излучаемых колебательным контуром с

индуктивностью 12 мГн. Полная энергия контура равна 0,6 мкДж, а максимальный заряд конденсатора равен 60 нКл.

Ответы на вопрос

Отвечает Трегубов Владимир.

Дано:

L = 12 мГн = 12*10⁻³ Гн

W = 0,6 мкДж = 0,6*10⁻⁶ Дж

q = 60 нКл = 60*10⁻⁹ Кл

______________

λ - ?

Энергия конденсатора:

W = q² / (2*C)

Ёмкость:

C = q² /(2*W) = (60*10⁻⁹)² / (2*0,6*10⁻⁶) = 3*10⁻⁹ Ф

Период колебаний:

T = 2π*√ (L*C) = 2*3,14*√ (12*10⁻³*3*10⁻⁹) ≈ 38*10⁻⁶ с

Длина волны:

λ = с*T = 3*10⁸*38*10⁻6 ≈ 0,9 м    (здесь с - скорость света, не путать с ёмкостью С!!!)