Колесо радиусом R = 0,50 м начинает вращаться вокруг неподвижной оси с постоянным угловым

ускорением ε = 0,20 рад/с 2 . Найти полное ускорение a точки на ободе колеса в момент, когда оно заканчивает делать третий оборот.

Ответы на вопрос

Отвечает Мацько Софья.

Равноускоренное при ф0=0 и w0=0, ф(t)=еt²/2=3*2π рад по условию, t=13.73с, w(t)=et=2.746 р/с, a.тау=е*R, a.норм=w²R, полное ускорение а=√(а.тау²+ а.норм²)= R√(w⁴+e²)= 0.5√(2.746⁴+0.02²)=3.77 м/с²