Расстояние от линзы до изображения предмета 50 см, а фокусное расстояние линзы 10 см. Определить

расстояние от линзы до предмета. (с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошин Данил.

1/F = 1/f + 1/d;

d - ?

1/10 = 1/50 + 1/d;

1/d = 1/10 - 1/50;

1/d = 0,08;

d = 1/0,08 = 12,5 cм.

ответ : d = 12,5 .