Вариант 30 1. Башенный кран равномерно поднимает стальную балку длиной 5 м и сечением 0,01 м2 С

какой силой действует балка на трос? 2. Какова цена деления шкалы динамометра, масса груза и удлинение пружины, если жесткость пружины равна 2000 Н/м? 3. На отюру какой площади надо поместить груз массой 1т, чтобы он оказывал на землю давление 10 кПа? 4. Аквалангисты достигают глубины 140 м. Каково давление на этой глубине? 5. По показаниям барометра определите атмосферное давление в паскалях. Какова вероятность выпадения осадков?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Серёжа.

Сначала вычисляем МАССУ балки через ОБЪЕМ.

V=S*L=0.01*5= 0.05 m^3

Плотность (удельный вес) СТАЛИ ро=7.8 т/м^3

МАССА=m =ро*V = 7.8*0.05 = 0.39 т =390 кг.

СИЛА F= m*g =390*9.81 =3826 Н ~ 3,9 КН

Ответ: Сила действующая на трос 3,9 килоНьютон

3.8

6 оценок

СПАСИБО

7

Комментарии Отметить нарушение

Отвечает Самокишин Дима.

1).L = 5 м.

S = 0,01 м2.

g = 10 м/с2.

ρ = 7800 кг/м3.

P - ?

Сила P, с которой стальная балка действует на трос,  называется весом балки.

Так как башенный кран поднимает балку равномерно, то силы, которые на неё действуют на неё, скомпенсированы. На балку действует сила тяжести m * g и сила натяжения трос N: m * g = N.

m = ρ * V = ρ * S * L.

N = ρ * S * L * g.

Согласно 3 закону Ньютона, сила N, с которой трос действует на балку, равна силе Р, с которой балка действует на трос Р: N = Р. 

Р = 7800 кг/м3 * 0,01 м2 * 5 м * 10 м/с2 = 3900 Н.

Ответ: стальная балка на трос действует с силой Р = 3900 Н.

4).1442000