(30 б) Як визначити довжину ізольованого мідного дроту, згорнутого у великий моток, не розмотуючи

його?

Ответы на вопрос

Отвечает Пельнова Дарья.

Нужно взвесить провод и найти массу m.

По таблице найти плотность меди (po=8900 кг/м³)

Измерить диаметр проволоки d.

Найти площадь сечения провода S=π*d²/4   (π=3.14)

m=po*V   (V - объём провода)

V=S*L

Получаем формулу

m=po*S*L=po*π*d²*L/4

Отсюда длина провода

L=4*m/(po*π*d²)

=========================