Моток мідного дроту має масу m і електричний опір R.Визначте довжину і площу поперечного перерізу

цього дроту.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдарович Алишер.
Дано:
m
ρ₁  -  плотность меди
R
ρ₁ - удельное электрическое сопротивление меди
_________________
L - ?
S - ?

1)
Из формулы
m = ρ*V
V = m / ρ                                (1)
Но
V = S*L                                  (2)
Приравниваем (1) и (2)
m / ρ = S*L                                  

Отсюда:
L = m / (ρ*S)                           (3)

Электрическое сопротивление:
R = ρ₁*L / S         
Отсюда
S = ρ₁*L/R                              (4)
Подставим (4)  в (3)

L  = √ ( m*R/(ρ*ρ₁) ) - длина провода

S = ρ₁*L / R = √ (ρ₁*m / (ρ*R) )   - площадь сечения провода