Лодка движется под углом α = 60 ° к берегу со скоростью ν = 2 м / с. Скорость реки υ = 0,5 м / с.

Определить скорость движения лодки относительно реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Денис.

Нас просят найти скорость лодки относительно реки, значит скорость реки нам не нужна. Нам нужна составляющая скорости лодки вдоль реки Vx=Vлодки*cosA°=2*0,5=1 (м/с).     Скорость лодки относительно реки 1 м/с.