Какова напряжённость электрического поля создаваемого зарядом 25 нкл на расстоянии 5 метров от нее


Ответы на вопрос

Отвечает Kolbasova Ekaterina.

q=25 нкл

r=5 м

k=9*10⁹Hм²/Кл²

E-?

напряженность поля точечного заряда определяется по формуле

E=kq/r²

переведём в СИ

25нКл=25*10⁻⁹Кл

E=9*10⁹*25*10⁻⁹/5²=9Н/Кл