3. В ракете движущейся со скоростью 0,8с относительно земли было зафиксировано время полёта 3,5

года. Сколько времени должно пройти по подсчётам земного наблюдателя?

Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Валерия.

Это один из парадоксов "Теории относительности" - замедление времени в системах отсчета, движущихся со скоростями, близким к скорости света

V = 0,8*c

Δt₀ = 3,5 года

________

Δt - ?

Δt = Δt₀ / √ (1 - β²)

β = V / c = 0,8*c / c = 0,8

Δt = 3,5 / √ (1 - 0,8²) = 3,5 / √ (1-0,64) = 3,5 / √ (0,36) = 3,5 / 0,6 ≈ 5,83 года