Спираль электрического нагревается в зимнее время прогрева загородный дом до температуры t=15C за

15мин. Если включить две такие спирали параллельно, то за 15 мин дом прогреется до температуры t2=20C. Сколько спирали необходимо включить и каким образом, чтобы про греть помещение до температуры 25C за 10 мин

Ответы на вопрос

Отвечает Хасенов Алішер.

Пусть R - сопротивление спирали, i - сила тока в ней. Тогда за время t спираль выделит количество теплоты Q=i²*R*t. Если две такие спирали включить параллельно, то сила тока в каждой из них будет равна i1=i/2. Тогда за время t обе спирали выделят количество теплоты Q1=i1²*R*t+i1²*R*t=2*i1²*R*t=2*(i/2)²*R*t=i²*R*t/2=Q/2. То есть две параллельно включённые спирали за одно и то же время выделят вдвое меньшее количество теплоты. А значит, если одна спираль за 15 минут прогревает дом до 15С, то две параллельно включённые спирали никак не смогут прогреть дом даже до 15С, а тем более - до 20С, как по условию. Отсюда вывод: условие задачи приведено неправильно.