1.Возникает ли индукционный ток в витке проволоки, если переменный магнитный поток пронизывает не

всю площадь,ограниченную контуром витка? 2.Один раз в кольцо падает на стоящий вертикально полосовой магнит так, что надевается на него, второй раз - так, что пролетает мимо него . Плоскость кольца в обоих случаях горизонтальна. В каких случаях возникает индукционный ток? 3.В чём состоит правило Ленца? 4.В замкнутом витке проводника сопротивлением 2*10^-2 Ом мгновенное значение индукционного тока равно 5А. Какова ЭДС индукции?

Ответы на вопрос

Отвечает Копосов Артур.

1. Возникает, т.к. и в этом случае магнитный поток через всю площадь не равен 0.

2. Возникает в обоих случаях, т.к. и вне магнита тоже есть неоднородное магнитное поле.

3. Правило Ленца перепиши из учебника.

4. E=I*R = 2*10^-2 Ом * 5 А = 0,1 В