Рентгеновская трубка, работая под напряжением 40 кВ и силой тока 3 мА, излучает 6,3*10¹³фотонов в

секунду. Считая, что средняя скорость волны излучения равна 0,1 нм, определить КПД трубки, т.е. какую часть от мощности используемого тока становит мощность рентгеновского излучения.

Ответы на вопрос

Отвечает Дарбинян Роберт.
Мощность потребляемая Rg-трубкой: Р=U*I = 120 Вт
Мощность Rg-излучения: Р=[постоянная Планка]* [скорость света]*[кол-во фотонов в секунду] / [длина волны]= 6,626*10^(-34)* 3*10^8 * 6,3*10^13 / 0,1*10^(-9) = 0,125 Вт
КПД = 100% * 0,125 Вт / 120 Вт = 0,1 %

Удачи с дз!!!)))