Пожалуйста, решите!!!!! Рассчитайте КПД нагревателя, если сгорает 2 кг дров и при этом за 2 мин

он нагревает 1 кг воды от 200С до кипения.

Ответы на вопрос

Отвечает Гомбоев Чимит.

λ=10*10^6 Дж/кг  -удельная теплота сгорания дров

с=4200 Дж/кг*С -удельная теплоемкость воды

m1=2 кг

m2= 1 кг

t1= 20 0С

t2=100 oC

η=?

Qd=λ*m1      теплота при сгорании 2 кг дров

Qv=c*m2(t2-t1)    теплота для кепячения 1 л воды.

КПД

η=Qv/Qd   * 100%

η=c*m2(t2-t1) / λ*m1=4200*1*(100-20) / (10^7 *2)   *100%=336000/2*10^7  *100%=0.017 *100% = 1.7 %

Отвечает Зайцев Александр.

c=4.2*10^3     m1=1 кг

q=10^7            m2=2 кг

r=2.26*10^6       t1=20    t2=100

КПД=(Aпол/Aзат)*100%=(Qв/Qдр)*100%=((cm1(t1-t2)+m1r)/qm2)*100%=13%