Расстояние между пластинами заряженного отключенного от источника напряжения плоского воздушного

конденсатора увеличивается в раза. Во сколько раз возрастет при этом энергия электростатического поля в конденсаторе?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Данил.

Емкость С=е*е0*S/d, при увел. d в n раз уменьшится в n раз: С'=С/n.

Энергия W=(Q*U/2=CU²/2)=Q²/C -была, при изменении d заряд Q сохраняется, тогда стала W'= Q²/C'= n*Q²/C= n*W - увеличилась в n раз