Сколько необходимо сжечь каменного угля, чтобы получить такое же количество теплоты, как и при

сжигании нефти объемом 3 л?Пожалуйста,найдите источник задачи. Очень нужно.Срочно.Пожалуйста.8 класс физика

Ответы на вопрос

Отвечает Хруленко Никита.

1) Формула количества теплоты при сгорании топлива:

Q=qm   где

Q-кол-во теплоты

q-удельная теплота сгорания топлива

m-масса топлива

q бензина=4,6 * 10^7  дж/кг

3) m=pV где

m-масса

p-плотность

V-объём

Нефть

p-возьмём ,наверное, бензин я так понимаю

тогда m=710кг/м^3 * 0.003 м^3

m=2,13 кг

Q=4,6 * 10^7 * 2,13

Q=9798 * 10^4 Дж

4)q каменного угля = 2,7 * 10^7 дж/кг

9798 * 10^4 = 2,7 * 10^7 * m

m= 9798 * 10^4 / 2,7 * 10^7

m=3,63 кг