При сгорания 2 кг каменного угля выделяется энергия 54МДж. Во сколько раз больше энергия выделяется

при делении урана-235 такой же массы? Масса атома урана 3,9 • 10 * 25 степени. !!!!!!Срочноо с дано!

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Яна.

235 изотоп, значит, молярная масса - 235 г/моль  

В одном моле - число Авогадро атомов (и, соответственно, ядер) = 6,022*10^23  

В 1 грамме изотопа будет 6,022*10^23 / 235=2,56*10^21 ядер  

 

1 электронвольт = 1,6*10^-19 Джоуля  

200 МэВ = 200*10^6 * 1,6*10^-19 = 3,2*10^-11 Дж из одного ядра  

Умножаем на количество ядер  

Е=2,56*10^21*3,2*10^-11=8,2*10^10 Дж - из 1 г урана  

 

Удельная теплота сгорания каменного угля - 29*10^6 Дж/кг  

Для получения 8,2*10^10 Дж нужно сжечь 8,2*10^10 / 29*10^6 = 2827,6 кг каменного угля.