Источник Тока имеет ЭДС 4В, а его внутреннее сопротивление r = 0,3Ом. Визначити показания

амперметра, если R1 = 40Ом, R2 = 6Ом, R3 = 1,3Ом, а также распределение токов и напряжений на каждом участке цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.

1)

R1 и R2 соединены ПАРАЛЛЕЛЬНО, поэтому:

R12 = R1*R2 / (R1+R2) = 40*6 / (40+6) ≈ 5,2 Ом

2)

Внешнее сопротивление:

R = R3 +R12 = 1,3+5,2 = 6,5 Ом

3)

Сила тока:

I = ЭДС / (R+r) = 4 / (6,5+0,3) ≈ 0,6 А

4)

U = I*R = 0,6*6,5 = 3,9 В

I3=I=0,6 А

U3 = I3*R3 = 0,6*1,3 ≈ 0,8 В

U1=U2=U-U3 = 3,9 - 0,8 = 3,1 В

I1 = U1/R1 = 3,1 / 40 ≈ 0,08 А

I2 = U2/R2 = 3,1 / 6 ≈ 0,52  A