Льдина плавает в воде. Объем ее подводной части 20 м в кубе. Определите объем всей части льдины.

Плотность льда 900 кг/м в кубе. Плотность воды 1000 кг/м в кубе

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнягин Дима.

\dfrac{V_1}{V} = \dfrac{\rho_{led}}{\rho_{voda}}

V₁ - объём льда под водой

V - весь объём льда

ρ - плотность льда и воды соответственно

Отношение погруженной части тела ко всему объёму тела равно отношению плотности тела к плотности жидкости

Отсюда видно, что чем больше плотность тела тем больше оно погружено в воду

Отсюда V=\dfrac{V_1*\rho_{voda}}{\rho{led}} = \frac{20*1000}{900} \approx 22,2 м³