На каком расстоянии от линзы с оптической силой 0,1 дптр располагается изображение, если расстояние

от предмета до линзы 8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Иваницкий Митя.

из формулы оптической силы вычислим фокусное расстояние:

D=1/F

F=1/D=1/1.5=2/3

Нужно найти f и Г:

по уравнению тонкой линзы:

1/F=1/f+1/d

d=2м

3/2=1/2+1/f

1/f=1

f=1 м(расстояние от линзы до изображения).

Г=f/d=1/2=0.5(оптическое увеличение)