Задача 1 Саша писает в унитаз с высоты h=75 см на расстояние l=80 см. Сила, с которой он писает —

F=10 Н, радиус струйки — 1/π мм. Саня писал в течение одной минуты. Сколько воды вылилось из Саши?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Иван.

Вода падает с высоты h равноускоренно с ускорением g

h=g*t^2/2,

отсюда время падения

t=sqrt(2*h/g) =sqrt(2*0.75/10)=0.387 (c),  

Движение в горизонтальной плоскости равномерное, следовательно, расстояние на котором упадет струя от Саши

l=v0*t = v0*sqrt((2*h/g),

где v0 - ско­рость вытекания, отсюда v0=l/t = 0.8/0.387=2.07 (м/с). Площадь струи

S=pi*r^2 = pi*(1/pi*10^(-3))^2=1/pi*10^(-6) (м^2)

Объем равен

V=S*v0*t = 1/pi*10^(-6)*2.07*60=39.5*10^(-6) (метров кубических).

Если считать плотность мочи равной плотности воды, то m=p*V = 39.5 (г)

Задача решена в предположении, что изначальна струя направлена горизонтальна

Тогда не нужно знать значении силы