Вычеслите давление нефти на дно бака если её плотность 800кг/м3 и налита она до отметки 80 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Михалёва Ангелина.

p=pgh=800*0.8*10=6, 4кпа

Отвечает Жевненко Алексей.

Гидростатическое давление определяется по формуле

p=ρgh, где ρ- плотность жидкости, g- ускорение свободного падения, h - высота столба жидкости.

Переведём высоту в СИ: 80 см=0,8 м

Найдём давление нефти:

p=ρgh=800·10·0.8=6400 Па

Ответ: 6,4 кПа