Неделю не могу решить задачу... Найти силу тока, энергия магнитного поля которого в проволочной

катушке равна 12,5 Дж, если известно, что при равномерном уменьшении тока со скоростью 2 А/с в катушке возникает э.д.с самоиндукции 0,5 В​​

Ответы на вопрос

Отвечает Оберемок Анастасія.

Эдс самоиндукции E=L*di/dt, где L - индуктивность катушки, i - сила тока в ней, t - время. По условию, di/dt=2 А/с, откуда L=E/(di/dt)=0,5/2=0,25 гн. Энергия магнитного поля W=L*i²/2, откуда i=√(2*W/L)=√(2*12,5/0,25)=√100=10 А. Ответ: 10 А.