1. Найти разность потенциалов между центром равномерно заряженной сферы и точкой, находящейся от

центра на расстоянии двух радиусов сферы

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Дарья.

Потенциал внутри сферы такой же, как на её поверхности.

потенциал в центре сферы

φ=kq/R

R- радиус сферы

потенциал на расстоянии 2R от центра сферы

φ=kq/2R

разность потенциалов

φ₁-φ₂=kq(1/R-1/2R)=kq/2R