Катушка из медной проволоки имеет сопротивление R=10.4 Ом.Масса медной проволоки 6.82 кг. Какого

диаметра проволока намотана на катушке? (p=1.7*10^-8 Ом*м, p=8.6*10^-8 кг/м^3)​

Ответы на вопрос

Отвечает Манжос Руслан.

1)

Из формулы

R = ρуд*L / S

Находим

L = R*S / ρуд            (1)

ρуд - удельное электрическое сопротивление меди

2)

Длину провода можно найти и из формулы:

m = ρ*V = ρ*S*L

L = m / (ρ*S)              (2)

Приравняем (1) и (2)

R*S / ρуд  = m / (ρ*S)

Отсюда площадь сечения:

S = √ (m*ρуд / (R*ρ) = √ (6,82*1,7*10⁻⁸ / (10,4*8,6*10³) ) =

= 1,1*10⁻⁶ м²    или   1,1 мм²

(Внимание! Ошибка в условии: плотность меди ρ = 8,6*10³ кг/м³...)