Во время Великой отечественной войны в противовоздушной обороне широко использовали аэростаты

объемом 350 м^3. С какой силой действовал аэростат наполненный водородом на стальной трос, которым воздушный шар привязывали к земле ? Весом троса пренебречь. РЕШИТЕ ЗАДАЧУ В ФОРМАТЕ ,,ДАНО,, , ,,НАЙТИ,,

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Христя.

Дано:

V = 350 м³

ρ₁ = ρводорода = 0,090 кг/м³

ρ₂ = ρвоздуха = 1,29 кг/м³

_______________

T - ?

Натяжение троса:

T = Fₐ - P

Здесь:

Fₐ = ρ₂*g*V - сила Архимеда

P = m*g = ρ₁*g*V - вес водорода

T = Fₐ - P = g*V*(ρ₂ - ρ₁)

T = 10*350*(1,29 - 0,09) = 4 200 H

Отвечает Ветюгов Никита.

V=350м³

ρвозд=1,29кг/м³=ρ₁

ρвод=0,09кг/м³=ρ₂

g=10Н/кг

F-?

на аэростат действует сила тяжести (вниз),  выталкивающая сила (вверх) и удерживающая (вниз).

Эти силы уравновешивают друг друга

Сила, с которой  действовал аэростат наполненный водородом на стальной трос (удерживающая)

F=FА - Fт

сила тяжести

Fт=mg

m=ρ₂V

сила Архимеда

F=ρ₁gV

тогда

F=ρ₁gV-ρ₂gV=gV(ρ₁-ρ₂)

F=10*350*(1,29-0,09)=4200Н=4,2кН