Радиостанция работает на волне 8см. Вычислить частоту излучения.


Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Анастасія.

Дано:

λ = 8 см = 8*10⁻² м

c = 3*10⁸ м/с - скорость радиоволны

___________

ν - ?

Из формулы:

с = λ*ν

находим частоту:

ν = с / λ = 3*10⁸ / (8*10⁻²) = 3,75*10⁹ Гц   или  3,75  ГГц

Отвечает Бринчак Юля.

λ=8 см=0,08 м

с=3*10⁸ м/с

λ=с/f⇒ f=с/λ=3*10⁸/0,08=3,75*10⁹ Гц =3,75 гГц