Какую силу надо приложить для подьема под водой камня массой 20 кг, объём которого равно 0,0008м3?

Плотность воды 1000кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Белогорцева Светлана.

Пусть мы прикладываем к камню силу F. Тогда по второму закону Ньютона получим F+Fa=mg. Наша искомая сила F=mg-Fa.

Fa=pgV

F=mg-pgV=g(m-pV)=10 м/с^2(20 кг-1000 кг/м^3*0.0008 м^3)=10 м/с^2(20 кг - 0.8 кг) =10 м/с^2*19.2 кг=192 Н.