С какой силой взаимодействует два точечных заряда величиной 10 нКл и 15 нКл ,нах на расстоянии 5 см

друг от друга

Ответы на вопрос

Отвечает Борей Ульяна.

F = k*q1*q2 / r^2

 

k = 9*10^9 Н*м^2 / Кл^2

q1 = 10 нКл = 10*10^-9 Кл

q2 = 15 нКл = 15*10^-9 Кл

r = 5 см = 0,05 м

 

F = (9*10^9 * 10*10^-9 * 15*10^-9) / (0,05)^2 = 0, 00054 Н = 540 мкН

Отвечает Жорник Лиза.

Дано: 

k = 9*10^9 Н*м^2 / Кл^2

q1 = 10*10^-9 Кл

q2= 15*10^-9 Кл

r= 0,05 м

F?

 Решение

F =k*q1*q2/r^2=9*10^9 * 10*10^-9 * 15*10^-9/0,05*0,05 = 540 мкН