Как понять, когда складывать,а когда вычитать кинетическую и потенциальную энергию,а так же как

понять где какая энергия в задачах?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Дима.

Потенциальная энергия - (энергия покоя) она не зависит от движения, а зависит  от положения над точкой отсчета (или от поверхности земли) h, от массы самого тела m и от ускорения свободного падения g

ее формула Eп=m*g*h

Кинетическая энергия зависит от массы m и скороcти v

ее формула

Ek=(m*V^2)/2

Тело находится на высоте - у него есть потенциальная энергия, а кинетическая = 0 (тело не движется)

При падении тела ее потенциальная энергия уменьшается (уменьшается высота), а кинетическая растет (увеличивается скорость).

перед ударом о землю - потенциальная энергия = 0 , а кинетическая максимальная.

складывать и отнимать энергию имеет смысл когда мы говорим о работе.

РАБОТА ЭТО ИЗМЕНЕНИЕ ЭНЕРГИИ

Допустим, нужно поднять груз на высоту 5 м. найдем работу по подъему груза

А=Епо- Еп2

 А= - (Еп2- Епо)  

Еп2 - тело получило энергию после подъема,   Епо - начальная энергия тела  (Если лежит на точке отсчета, то =0)

Минус означает, что сила тяжести (против которой мы поднимаем тело) совершает отрицательную работу.

Если тело падает вниз

Еп2 - тело обладало потенциальной энергией , Епо - энергия тела после падения

А= Еп2- Епо

Падение тела направлено в сторону действия силы тяжести, то и работа будет положительна.