Задача. Вычислить, могут ли полностью вступить в реакцию 3,5 л О2 и 6 л СО. Какой объём СО2

получится?

Ответы на вопрос

Отвечает Солиев Газим.

Составим уравнение реакции

2CO + O₂ =2CO₂

По уравнению реакции ν(O₂) = ν(CO)/2.

Поэтому на реакцию с 6л CO должно израсходоваться 6/2 = 3 л O₂.

Таким образом, после реакции останется 3,5 - 3 = 0.,5л O₂.

А CO полностью израсходуется.

По уравнению реакции получаем, что ν(CO2) =ν(CO) = 6 л

объём СО₂ получится 6 л