Читаю физику и вижу задачу-пример к новой теме. В ней сказано, что при подъёме гранитной плиты

подъёмным краном нужно найти работу. A=Fs. Дальше сказано, что F приравнивается к коэффиценту силы тяжести, но почему? Разве силы, действующей перпендикулярно вверх, равной по коэффиценту силе тяжести достаточно, чтобы преодолеть силу тяжести да поднять ещё и гранитную плиту? Напишите пожалуйста с доводами и подробными объяснениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Манушкина Настя.

сила = ускорение * массу.

Сила тяжести действует вниз Ft=m*g  масса* ускорение свободного падения

Сила подъема тела действует в верх F=m*a (та же) масса * ускорение подъема.

F=Ft

m*g=m*a  

g=a

при этом тело будет двигаться равномерно и прямолинейно (с постоянной скоростью)

Если приложить большую силу , при той же массе. То тело будет двигаться с ускорением.

g < a