Какая требуется сила чтобы удержать в воде брусок массой 400г и объём 55см ³​


Ответы на вопрос

Отвечает Скрипниченко Миша.

Выталкивающая сила, действующая на погруженное в воду тело, равна по величине весу воды в объеме погруженной части тела.

Тогда вес воды в объеме 55 см³:

        F(a) = ρgV,  где ρ = 1000 кг/м³  - плотность воды

                                   g = 10 H/кг - ускорение свободного падения

                                   V = 55·10⁻⁶ м³ - объем погруженной части

Тогда:  F(a) = 10⁴ · 55 · 10⁻⁶ = 0,55 (Н)

Вес бруска в воздухе:

            P = mg = 0,4 · 10 = 4 (H)

Cила, необходимая для удержания бруска в воде:

            F = P - F(a) = 4 - 0,55 = 3,45 (H)