100 баллов, Физика В некоторой точке находится неподвижный отрицательный заряд Q= –0,5 нКл. На

расстоянии 2 см от него покоится электрон. Найдите скорость электрона, когда он будет находиться на расстоянии 10 см от неподвижного заряда (вследствие движения под действием электрического поля). Массу и заряд электрона найдите в таблице.

Ответы на вопрос

Отвечает Телтаева Акниет.
Решение во вложении.
Ответ: V=7.95*10^6 м/с.

Отвечает Гунько Наталія.

m=9.11*10^-31 кг, е=-1.6*10^-19 Кл, к=9*10^9,

приращение кинетич. энергии эл-на равно работе сил поля: mv²/2= e*U=e*k*Q* (1/r1-1/r2), v= √[2ekQ* (1/r1-1/r2)/ m]=√[ 2*1.6*10^-19* 9*10^9* 0.5*10^-9* (1/0.02-1/0.10)/ 9.11*10^-31]= 7.95*10^6 м/с