Люди, интересует хороший вопрос, если есть Ж/Д цистерна объемом 61000 литров и 23 тонны массой,

заполненная воздухом, она сможет держаться на плаву(на реке)? Помогите расчитать, какая объем воздуха нужно ей , чтобы она держалась.

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Данила.

Дано:

V = 61 000 л = 61 м³

m = 23 т = 23 000 кг

________________

Fₐ - ?

Сила тяжести цистерны:

Fт = m*g = 23 000 * 10 = 230 000 Н = 230 кН  ( весом воздуха пренебрежем)

Сила Архимеда:

Fₐ = ρ*g*V = 1000*10*63 = 630 000 Н = 630 кН

Поскольку Fₐ >Fт   (630 кН > 230 кН), то цистерна будет ПЛАВАТЬ в воде.