Автомобиль движущийся со скоростью 72 км/ч тормозит и останавливается пройдя путь в 200 м

определить коэффициент трения колес о дорогу(0,1)

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Никита.

Ответ:

μ=0,1

Объяснение:

V=72 км/час =20 м/с

S=200 м

g=10 м/с²

μ=?

В процессе торможения автомобиля до полной остановки вся его кинетическая энергия преобразуется в работу сил трения, т.е. Wк=Атр.

Wк=m*V²/2, Атр=Fтр*S=μ*m*g*S ⇒ m*V²/2=μ*m*g*S ⇒ μ=V²/(2*g*S)=20²/(2*10*200)=400/4000=0,1