Чему равна сопротивление спирали,если за 10 минут в ней выделилось 60кДж теплоты ,при напряжении

220Вольт

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Федор.
Исходные данные: t (время работы)= 10 мин; Q (количество теплоты, которое выделила лампа за заданное время) = 60 кДж; U (рабочее напряжение сети) = 220 В.
Система СИ: t = 10 мин = 10 * 60 с = 600 с; Q = 60 кДж = 60 * 103 Дж.
Сопротивление спирали вычислим из формулы (закон Джоуля — Ленца): Q = U2 * t / R, откуда R = U2 * t / Q.
Выполним расчет: R = 2202 * 600 / (60 * 103) = 484 Ом.
Ответ: Спираль имеет сопротивление 484 Ом.