Столб воды оказывает на дно сосуда давление 20 кПа. Какое давление окажет на дно сосуда столб ртути

такой же высоты (р(воды)-1000 кг/м^3. р(ртути)-13000 кг/м^3. g-10H/кг) A) 2600 кПа Б) 260 кПа В) 26 кПа Г) 65 кПа Д) 650 кПа С объяснением пжл. Дано, формула и решение. Заранее спс.

Ответы на вопрос

Отвечает Еркинбеков Абылай.

p1=p1gh1

p2=p2gh2

h=const

g=const

p1/p2=p1/p2

p2=p1p2/p1=(20.000Па*13.000кг/м3):1.000кг/м3=260.000Па=260кПа

ОТВЕТ: 260.000Па=260кПа