определите объем водорода (при н.у), выделившегося при взаимодействии 140 г железа с соляной

кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Бакулин Егор.

Ответ:

V(H2)=56 л

Объяснение:

Fe+2HCl=H2+FeCl2

n(Fe)=m\M=140 г\56 г\моль=2,5 моль

n(H2)=n(Fe)=2,5 моль

V(H2)=n*Vm=2,5 моль*22,4 л\моль=56 л