Автомобиль первую треть пути ехал со скоростью 10 м/с, оставшуюся часть пути он ехал со скоростью в

три раза больше средней скорости на всем пути. Определите все расстояние, если время движения автомобиля 20мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Рянгин Антон.

Ответ: 28 км

Объяснение:

S-треть пути. то есть 3S-весь путь.

t=20 мин

V1=10м/c

V2=3Vср

Vср = 3S/t = 3S/(S/V1+2S/V2) = 3S/(S/V1+2S/3Vср) = 3S/(S*(1/V1+2/3Vср)) =

= 3/(1/V1 + 2/3Vср)

Избавимся от знаменателя:

Vср/V1 + 2Vср/3Vср = 3

Vср/V1 + 2/3 = 3

Vср/V1 = 7/3

Отсюда найдём Vср:

Vср = 7V1 / 3

переведем V1 в км/ч , т.к. если будем V1 подставлять в м/c , то будет некрасивое число.

V1=10 м/c = 36 км/ч

Vср = 7 * 36 / 3 = 84 км/ч

Ну и теперь найдём весь путь.

3S=Vср * t = 84 * (20 / 60) = 28 км