Ученик построил в тетради прямоугольник длина которого 24 см а ширина 5 см. Он разделил его на 2

такие части что площадь одной части была больше площади другой вчетверо. Найдите площадь каждой части. Даю 18 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Максим.

Изначально:

a = 24 см

b = 5 см

S = ab = 24 * 5 = 120 см²

Площадь измениться не могла, значит, сумма площадей двух частей тоже будет равна 120 см². Пусть x см² - площадь меньшей части. Площадь большей части больше в четыре раза, то есть (4х) см². Составляем уравнение:

х + 4х = 120

5х = 120

х = 24

24 см² - площадь меньшей части.

2) 24 * 4 = 96 см² - площадь большей части.

Ответ: 24 см²; 96 см²