Билет №1 1.Основы молекулярно-кинетической теории. 2.Что такое плазма? 3.Найти число молекул

водорода при давлении 26.5 кПа, средней квадратичной скорости 2400 м/с и объем 1 м3

Ответы на вопрос

Отвечает Албан Дияс.

Ответ:

3)

Объяснение:В формуле основного уравнения МКТ

p=(1 / 3)*m0*v^2*n. ( p -давление, m0 -масса молекулы, v - средняя скорость молекул, n -концентрация молекул (n =N / V), N - число молекул, V - объём) заменим:

p=m0*v^2*N / 3*V ( m0=M / Na. ( М - молярная масса водорода="*10^(-3)кг / моль, Na -постоянная Авогадро=

=6,02*10^23 (1 / моль) ) получим:

p=M*v^2*N / 3* Na*V выразим число молекул:

N =3*p*Na*V / M*v^2.

N=3*26,6*10^3*6,02*10^23*1 / 2*10^(-3)*(2400)^2=4,17*10^24.