С помощью системы блоков груз массой 100 кг равномерно подняли на 3 м, прикладывая силу 250 Н. На

сколько пришлось вытянуть свободный конец веревки? Каким был выигрыш в силе? Выигрыш в работе? Массой блоков и трением пренебречь. Спасибо заранее) Если несложно, распределяете на дано , перевод единиц, формула , решение , найти

Ответы на вопрос

Отвечает Крайнюченко Даня.

Ответ:

Объяснение:

m=100 кг

h= 3 м

F= 250 Н

L=?

Сила тяжести груза

Ft=m*g=100*10=1000 H

Количество блоков

N=Ft/F*2=1000/250*2=2 шт.

длина веревки

L= N*2*h=2*2*3=12 метров

Выигрыш в силе = N*2=2*2=4 Раза - каждый подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза.

Выигрыша в работе нет, так как веревка удлинилась в 4 раза.