На прямой, соединяющей два заряда +q и -3q , которые нахо- дятся на расстоянии 1 м друг от друга,

найти точку, в которой потенци ал равен нулю

Ответы на вопрос

Отвечает Якунина Неля.

Для того что-бы потенциал в какой-то точке был равен нулю,нужно что-бы потенциал действующий со стороны первого заряда был равен потенциалу действующему со стороны второго заряда. Понятно,что такая точка будет находится НЕ между зарядами(потому что один положительный,другой отрицательны)Точка будет находится ближе к +q с внешней стороны. Это растояние обозначим X, тогда:

Фи1=kq/x Фи2=k3q/r+x

Приравниваем правые части уравнений

kq/r=3kq/r+x

1/r=3/r+x

3r=r+x

x=2r=2м

Эта точка находится на растоянии 2 метра от заряда +q и на растоянии 3 метра от заряда -3q.