U1=220B U2=220B R1=1000 R2=480 Найти сила тока при параллельном соединении(подробно пожалуйста)


Ответы на вопрос

Отвечает Шляпникова Виктория.

При параллельном соединении двух проводников:

        напряжение  U = U₁ = U₂

        сопротивление  R = R₁R₂/(R₁+R₂)

        сила тока       I = I₁ + I₂

Тогда общее сопротивление цепи:

                           R = 1000·480 : 1480 ≈ 324 (Ом)

Общий ток в цепи:

                           I = U/R = 220 : 324 = 0,678 (A) = 678 мА

Сила тока в R₁:

                           I₁ = U/R₁ = 220 : 1000 = 0,22 (А) = 220 мА

Сила тока в R₂:

                           I₂ = U/R₂ = 220 : 480 = 0,458 (А) = 458 мА        

Отвечает Воронкин Костя.

По з. Ома: I=U/R: I1=220/1000= 0.22A, I2=220/480=≈ 0.46A, Iобщ= I1+I2=0.68A