21 июля 1969 года астронавты программы «Аполлон-11» установили на Луне первый отражатель. Благодаря

этому отражателю стало возможным точное измерение расстояния от Земли до Луны. Принцип лазерной локации заключается в том, что с поверхности Земли испускается короткий лазерный импульс, который отражается от Луны и возвращается назад, где его ловят при помощи телескопа и определяют время между испусканием импульса и его возвращением. Если время между испусканием импульса и его возвращением равно 2,4 с, то вычисли, чему равно расстояние от Земли до Луны. Считать скорость света, равной 3⋅108 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Женя.

В одну сторону луч идёт

t = 2.4 : 2 = 1.2с

За это время он проходит расстояние

S = v*t = 3*10^8 * 1.2 = 3.6 *10^8 м или 360000 км

)))

К вопросу о том , действительно ли американцы были на Луне?

Отражатели действительно поставили / сбросили )) До сих пор работают ))