21 июля 1969 года астронавты программы «Аполлон-11» установили на Луне первый отражатель. Благодаря

этому отражателю стало возможным точное измерение расстояния от Земли до Луны. Принцип лазерной локации заключается в том, что с поверхности Земли испускается короткий лазерный импульс, который отражается от Луны и возвращается назад, где его ловят при помощи телескопа и определяют время между испусканием импульса и его возвращением. Зная, что время между испусканием импульса и его возвращением равно 2,4 с, определи расстояние от Земли до Солнца. Считать скорость света, равной 3⋅10 в 8 м/с./ Ответ (округли до целого числа): тыс.км.

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Даниил.

Ответ:

360 тыс. км

Объяснение:

S=c*t/2

S=(3*10^8 * 2,4)/2=360000 км