Плечи рычага, находящийся в равновесии, соответственно равны 15 см и 60 см. Меньшее сила,

действующая на рычаг, равна 1,5Н.Определите величину большой силы. Какой выигрыш в силе дает рычаг? Чему равен выигрыша в работе? (6H, в 4 раза, 0)

Ответы на вопрос

Отвечает Мацеевский Данил.

Ответ:

F₁=6 H

F₁/F₂ = 4 выигрыш в 4 раза

A₁-A₂=0 выигрыша в работе нет

Объяснение:

l₁=15 см

l₂=60 см

F₂=1,5 H

F₁=?. F₁/F₂=?

F₁*l₁=F₂*l₂⇒ F₁=F₂*l₂/l₁=1,5*60/15=6 H

F₁/F₂=6/1,5 = 4

A₁=F₁*S₁

A₂=F₂*S₂

A₁-A₂=F₁*S₁-F₂*S₂, S₁/S₂=F₂/F₁ ⇒  F₁*S₁ = F₂*S₂ ⇒ A₁-A₂=0