определить массу гидроксида алюминия необходимого для получения 73,5г AL2(SO4)3 по реакции между AL

OH3 и H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Старостин Кирилл.

Для начала, напишем уравнение реакции:

2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O

Молярная масса Al2(SO4)3 = 342 грамм/моль

Молярная масса Al(OH)3 = 78 грамм/моль

Если из 156 г. Al(OH)3 получается 342 г. Al2(SO4)3 , то из X г Al(OH)3 получится 73,5 г Al2(SO4)3

X = 156 * 73,5 / 343 = 33,5

m(Al(OH)3) = 33,5 г.

ИЛИ

найдём количество вещества Al2(SO4)3:

n = 73,5 / 342 = 0,2149 моль

Al(OH)3 и Al2(SO4)3 находяимя в соотношении 2 к 1 (коэффициенты в уравнении реакции) => Al(OH)3 в 2 раза больше:

n(Al(OH)3) = 0,2149 * 2 = 0,4198 моль

m(Al(OH)3) = 0,4198 * 78 = 33,5 г.